Marché artisanal

Tous les 2 ans, une huitantaine d’artisans viennent faire découvrir leur savoir-faire et leurs créations dans le bourg de Romainmôtier.

Les artisans sont sélectionnés en fonction de la qualité et de l’authenticité de leur artisanat. Nous mettons un point d’honneur à ce que les artisans ne soient pas des revendeurs et nous favorisons ceux qui vivent de leur artisanat.

Voir les conditions de participation

Participants à l’édition 2017

David Art Créations (David Aigroz), Le Mouret : Sculpture
Paul Alber, Bösigen : Céramique
Hans-Martin Bader, Premier : Lutherie
Atelier le Moulin (Anouk et Isabelle Bally et Imobersteg), Thierrens : Céramique
Karin Bauermeister, Savigny : Bijoux
Marianne Beaud : Vannerie
Joëlle Berthoud, Bretonnières : Glace
Josette Boegli, Bussigny : Bijoux
Anne-Marie et Fredi Brüderlin, Wangen Bei Dübendorf : Métal
Dentelles en frivolité (Josiane Calame), Morges : Dentelle
Véronique Canova, Eteaux, France : Bijoux
Elfi Cella, Belmont/Lausanne : Textile
L’Atelier des Miss (Nicole Chevalley Sauvain), Vallorbe : Mobilier
Choeur de l’Abbatiale (Anne-Lise Chezeaux), Juriens : Restauration
Le Foyer (Nathalie Cottier), Lausanne : Vannerie
Juliane Craemer (-Wendt), La Chaux de la Fonds : Céramique
Arlette Darbellay, Martigny : Textile
Nicole Devals, Champagne : Illustration
Bridget Doudot-Green, Savigny : Céramique
Sylvie Dupasquier, Bulle : Cosmétique
Juliane Faillétaz, Valeyres-sous-Rances : Bijoux
Atelier Tierlistei (Ursi Flück Mösch), Diessbach b. Büren : Bijoux et comestible
Anna Frank, Toffen : Textile
Murielle Gerber, La Neuveville : Jouet
Amandine Gille, Lausanne 26 : Textile
Sylvie Grandjean, Juriens : Textile
Renée Hachem, La Chaux de Fonds : Bois/textile
Les Pains de mon Chemin (Marc Haller), L’Abergement : Boulangerie
Alexandra Hamon, La Tour de trême : Cosmétique
Pré en Bulles (Valérie Henriot), Blonay : Cosmétique
Jean-Claude Hofer, Bex : Minéraux
Hürst AG (Hans-Ulrich Hürst), Lanzenhäusern : Bois
Mireille Keïta-Gilgien, : Teinture
Carré d’Art (Josiane Knus), Baulmes : Verre
Eirini Kokkinaki, Les Thioleyres : Denrées
Atelier Sim Sim (Séverine König-Christinat), Aigle : Objets recyclés
Les messagers de Milo (Ivonne et François Lacroix), Pontarlier : Sculpture
Un monde de fée (Chantal Lechot), L’Isle : Jouet
Erich Lehmann, Alblingen : Bois
L’Artisan Savonnier (Laurence Machot), Vionnaz : Cosmétique
Sango handmade creations (André Marques), Orbe : Cuir
Bionessens (Sandrine et François Marro), Gollion : Cosmétique
Erka Créations (Erika Méan), La Tour de Peilz : Textile
Mario Melis, Ursins : Céramique
Elisabeth Morat, Frasses : Objets recyclage
Veronika Müller, Alikon : Céramique
Mélissa Nicole : Textile
Foodtruck Pizza (Sarah Oberli), Les Clées : Pizza
Hélène Othenin-Girard, Lausanne : Bijoux
Christelle Parizot, Les Acacias : Céramique
Anne Pellegrini, Riedholz : Céramique
Terre des Hommes (Chantal Perrin ), Lausanne : Textile
L’atelier du tour (Raphaël Pin), Journans : Bois
Pittet artisans sàrl (Dominique Pittet), Chavannes-sur-Moudon : Enduits à la chaux
Willy Reverchon, Valeyres : Bois
Antoine/Neima Richard/Zwahlen, ORIENT : Papier
Atelier EOL (Edurne Rodriguez), Le Locle : Bijoux
Richard Rohart, La Chaux de Fonds : Bois
Christine Simond, Romainmôtier : Jouet
Nadège Steiner, Surpierre : Textile
Au grès du four (Nadège Tagmann), Lucens : Céramique
Michel Thiriat, Treytorrens : Céramique
Amy Tombez, Ecoteaux : Céramique
Enkhtsetseg Tserenbadam, Villars-sur-Glâne : Bijoux
Pirate Rebelle (Stéphanie Turrian) : Textile
Les Pidou création (Austra Vaucher), La Chaux-de-Fonds : Textile
Anne-Lise Vullioud, Le Brassus : Photographie
Fleur d’O (Valérie Waridel), Oron-la-Ville : Bijoux
Martha Weber, Brüttelen : Marionnettes
Anne Zampiero, Lausanne : Bijoux